Об оформлении налогового вычета и заполнении декларации

заполнение декларации Мы публикуем несколько наиболее типичных и распространенных вопросов от граждан по поводу налоговых вычетов и причитающихся выплатах.

О сроке подачи деклараций

Закончился срок подачи налоговых деклараций, и я подумал, а вдруг и мне нужно было ее подать — в прошлом году я ее подавал (хоть и работал на одном месте), потому что в предыдущем году квартиру менял путем купли-продажи, чтобы полученные за проданную квартиру деньги в доход не вошли. В прошлом году у меня таких операций не было. Обязан ли я подавать декларацию, и какие условия ее оформления?

М. Т. Строев

Как мы выяснили у специалистов налоговой инспекции, если человек однажды подавал декларацию, это не значит, что это нужно делать отныне каждый год. Если у человека (физического лица), не предпринимателя, доход за прошлый год (даже если на нескольких работах) не превышает 50 тыс. рублей, декларацию подавать он не обязан.

Об условиях удержания подоходного налога

Каков порядок удержания подоходного налога с доходов, полученных от продажи квартиры, дома, дачи, садово-огородного участка, земельного пая? В. Миронова

Если расчеты за проданное недвижимое имущество осуществляются между физическими лицами и размер годового дохода от таких продаж не превышает пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда (сегодня это 1 млн рублей), то налог с таких продаж не удерживается. Если превышает, то физическое лицо — продавец недвижимости по окончании года в общеустановленном порядке должно заявить о своих доходах в декларации, которую оно обязано подать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства.

Обо всех выплатах, произведенных физическим лицам, предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя (как в качестве покупателей, так и в качестве комиссионеров, реализующих имущество физического лица от своего имени), а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны ежеквартально сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения.

Если имущество продано через посредника, такие сведения должны сообщаться о собственнике имущества, в том числе и о суммах, не превышающих пятитысячекратный размер минимальной оплаты труда. Вопрос об исчислении налога с таких физических лиц решается налоговым органом, в котором зарегистрировано физическое лицо по месту своего проживания.

О возмещении морального вреда

Об оформлении налогового вычета Облагается ли подоходным налогом сумма, полученная через суд в качестве возмещения морального вреда? И. Сергеев

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 ст. 3 Закона РФ 1998-1 от 07.12.91 «О подоходном налоге с физических лиц» в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленные в соответствии в законодательством РФ, субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления (в пределах норм, утвержденных законодательством), если эти выплаты связаны с:

— выполнением гражданами трудовых обязанностей, — переездом на работу в другую местность,

— возмещением командировочных расходов,

— возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья,

— бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг,

— оплатой стоимости полагающегося натурального довольствия и сумм взамен этого довольствия,

— увольнением работников,

— гибелью военнослужащего,

— возмещением иных расходов.

В определенных законодательством случаях (на основании ГК РФ, КЗоТ, закона о защите прав потребителей и т.д.) суд вправе вынести решение о денежной компенсации гражданину и морального вреда, причиненного ему действиями или бездействием того или иного физического или юридического лица. Размер этой компенсации определяется судом. Указанные выплаты являются компенсационными и следовательно, не подлежат обложению подоходным налогом.